Chevron остановила нефтедобычу в Бразилии в связи с утечкой

Американская энергетическая корпорация Chevron останавливает свою деятельность в Бразилии в связи с новой утечкой нефти на глубоководном морском месторождении "Кампу ди Фради". Компания предприняла меры для удаления нефти с водной поверхности.

Американская энергетическая корпорация Chevron останавливает свою деятельность в Бразилии в связи с новой утечкой нефти на глубоководном морском месторождении "Кампу ди Фради". Компания сообщила об этом в четверг бразильскому Национальному агентству нефти.

По заявлению представителей Chevron, в районе месторождения, расположенного примерно в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро, было обнаружено небольшое нефтяное пятно. Компания предприняла меры для удаления с водной поверхности нефти, поступавшей из трещины на дне океана на глубине 1,2 километра.

Пятно было обнаружено еще третьего марта, однако установить точное место утечки удалось только через 10 дней при помощи глубоководного робота. Утечка находится приблизительно в трех километрах от трещины, из которой в ноябре произошла утечка около 2400 баррелей нефти.

Было установлено, что тогда утечка была связана с буровыми работами, которые Chevron ведет на месторождении "Кампу ди Фради". Последствием аварии для американской корпорации стали многомиллионные штрафы, наложенные бразильскими властями. Также компании запретили бурить новые скважины на бразильском океанском шельфе.

Chevron намерена провести дополнительные геологические исследования, чтобы установить причину утечек на "Кампу ди Фради", где она ежедневно добывала 61,5 тысячи баррелей нефти. По словам директора по корпоративным вопросам "Шеврона" Рафаэля Уильямсона, "от этих исследований целиком зависит, сколь долго продлится прекращение нефтедобычи". "Я бы хотел думать, что речь идет о месяцах, а не о годах", — отметил он. Уильямсон также подчеркнул, что "Шеврон" "сохраняет неизменными планы инвестиций в Бразилии и намерена продолжать действовать в этой стране". Общемировой суточный объем добычи американской корпорации составляет 2,6 миллиона баррелей нефти, передает ИТАР-ТАСС.